30 июля в Москве стартует специальная скрининговая программа по ранней диагностике самых распространенных видов онкологии. Горожан приглашают на бесплатный скрининг в 66 городских поликлиниках.

Пройти диагностику можно до конца августа и только при наличии МОСКОВСКОГО полиса ОМС.

Программа включает в себя наиболее информативные исследования:

• УЗИ молочных желез (женщины от 18 до 39 лет)
  • Маммография (женщины 40 лет и старше)
  • Цитологическое исследование мазка для выявления заболеваний шейки матки (женщины старше 18 лет)
  • Исследование кала на скрытую кровь (женщины и мужчины старше 40 лет)
  • Анализ крови на простатспецифический антиген – ПСА (мужчины старше 45 лет)

Чтобы вам было легче сориентироваться и записаться, на сайте Департамента здравоохранения Москвы создали специальный раздел mosgorzdrav.ru/onko.

Пройдите по ссылке, выберете округ и поликлинику, к которой вы прикреплены или с которой рядом проживаете. Как только Вы нажмете на нужное медицинское учреждение, на экране компьютера или смартфона появится номер телефона, по которому нужно позвонить и записаться на прием.

При посещении нужно иметь с собой паспорт и МОСКОВСКИЙ полис ОМС.

Результаты онкоскрининга будут в электронной медицинской карте пациента на mos.ru и в мобильном приложении «ЕМИАС.ИНФО». Если появится необходимость в дальнейших исследованиях, с участником акции свяжется доктор. Он отправит пациента на дальнейшую диагностику.

Обратите внимание!

• УЗИ молочных желез и маммография проводятся на 5-10 дни менструального цикла.
  • Цитологическое исследование мазка с шейки матки необходимо проходить не ранее 5 дней после окончания менструации.
  • Если Вам необходимо сдать кал на скрытую кровь, рекомендуем исключить белковую пищу за 3 дня до сдачи биоматериала.
  • Мужчинам нужно исключить половые контакты и употребление алкоголя, избегать физических и эмоциональных нагрузок в течение 2-х суток до сдачи крови на ПСА. (Анализ сдается натощак!)

При выборе даты обследования во время записи учтите эти нюансы.
Несоблюдение рекомендаций может исказить результаты исследования!