В 2019 году в Москве прививки против коклюша получили более 100 тысяч столичных детей. Вакцинацию проводят в поликлиниках по месту жительства, после осмотра педиатром. Врачи отмечают, что по итогам прошлого года отказов от прививок стало заметно меньше.

Коклюш – одна из самых серьезных и длительно протекающих инфекций, которая особенно опасна для детей первого года жизни. Самый надежный способ защиты от болезни – прививка.

«Первый курс вакцинации и ревакцинации против коклюша проводится маленьким детям до полутора лет. Защитный иммунитет к этому заболеванию сохраняется в среднем всего около 5 лет. В результате дети младшего школьного возраста часто болеют данной инфекцией. Поэтому во многих странах мира проводится вторая ревакцинация коклюша в возрасте 6-7 лет. И Москва не исключение – с начала 2020 года для повторной ревакцинации начала использовать новейшую комбинированную вакцину, которая защищает сразу от трех заболеваний: коклюша, дифтерии и столбняка. Не подвергайте своего ребенка опасности, отказываясь от прививок», – отметил Олег Филиппов, главный врач Центра медицинской профилактики Департамента здравоохранения Москвы.

Вакцинация против коклюша проводится детям в возрасте 3 месяцев, 4,5 месяцев и 6 месяцев с последующей ревакцинацией в возрасте полутора лет.

В столице с января 2020 года для детей в возрасте 6-7 лет появилась возможность получить дополнительную прививку против коклюша. Вторая ревакцинация включена в региональный календарь профилактических прививок и проводится бесплатно.

В феврале 2020 года москвичи, у которых есть доступ к электронным медицинским картам своих детей, появилась возможность посмотреть и сведения о прививках в разделе «Вакцинация». В нем содержится информация о выполненных прививках и туберкулиновых пробах. Сервис работает в тестовом режиме.

Также родителям напоминают о необходимости вакцинировать своих детей против инфекций, которые входят в региональный календарь прививок, среди них коклюш, дифтерия, столбняк, корь, краснуха, полиомиелит, туберкулез и эпидемический паротит. За период работы сервиса было отправлено 1,5 миллиона подобных оповещений в виде пуш-уведомлений, СМС-сообщений и по электронной почте. В дальнейшем список прививок для рассылки планируется расширить.

Источник: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3532.html

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки