Трехлетняя девочка с ожогом лица, ротовой полости и пищевода экстренно была госпитализирована в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского Департамента здравоохранения Москвы. Оперативная и слаженная работа двух отделений – ожогового и гнойной хирургии – помогла маленькой пациентке выздороветь и восстановиться чуть более, чем за неделю.

По словам родителей, ребенок взял со стола чайник и сделал глоток прямо из носика. Вероятно, девочка повторила за кем-то из родителей, не зная, что в емкости находится кипяток. Комбустиологи – специалисты по лечению ожогов – обнаружили у ребенка термический ожог I-II степени лица, нижней губы, ротовой полости, а торакальные хирурги – ожог I-II степени верхней трети пищевода. Первые три дня малышка не могла нормально глотать и ее кормили через зонд. После лечения наружных ожогов, пациентке сделали рентген-контрастное исследование, чтобы в области пищевода исключить сужение, скопление жидкости, прободения. К счастью, обошлось без серьезных последствий.

Малышке назначили альгинаты, которые оказывают смягчающее действие в пищеводе и гормональные препараты для полости рта. Также прописали специальную щадящую диету: протертый стол. Девочка уверена шла напоправку – через 10 дней малышку выписали домой.

Детская городская клиническая больница № 9 имени Г.Н. Сперанского — многопрофильный специализированный стационар. В составе клиники работают четыре крупных специализированных центра: ожоговый центр, центр артрологии и реабилитации детей с заболеваниями и травмами суставов, центр урологии, андрологии и патологии тазовых органов, а также консультативно-диагностический центр детской иммунологии и аллергологии.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки