В этом году количество проведенных оценочных процедур возросло. Это произошло в том числе за счет проверок профессиональных компетенций врачей, которые в дальнейшем будут работать в новых скоропомощных комплексах столицы.

За время работы Кадрового центра Департамента здравоохранения Москвыоценку профессиональных компетенций в нем прошли более 18 тысяч врачей.

«Оценка профессиональных компетенций врачей является одним из ключевых направлений деятельности Кадрового центра. С мая 2021 года, когда он начал работать, различные виды оценочных процедур прошли более 18 тысяч специалистов, при этом в общей сложности было проведено около 50 тысяч мероприятий по оценке. Это достаточно высокий показатель, причем возможности Кадрового центра позволяют и в дальнейшем полностью обеспечивать потребности в проведении таких мероприятий для медицинских организаций столицы», — сообщила Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы.

По ее словам, в этом году количество проведенных оценочных процедур возросло. Это произошло в том числе за счет проверок профессиональных компетенций врачей, которые в дальнейшем будут работать в новых скоропомощных комплексах столицы. Для них подтверждение профессиональных навыков и знаний — обязательное условие для трудоустройства.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы проводит оценку профессиональных компетенций врачей при прохождении первичной специализированной аккредитации (после окончания ординатуры и профессиональной переподготовки врачей), при аттестации на квалификационную категорию, а также при прохождении добровольных оценочных процедур для получения почетного статуса «московский врач».

Кроме того, оценка профессиональных компетенций медработников проводится в Кадровом центре в отношении действующих сотрудников по инициативе работодателя, а также при трудоустройстве в городские медицинские организации. Она включает в себя проверку теоретических знаний в формате компьютерного тестирования, демонстрацию практических навыков по специальности на симуляционном и медицинском оборудовании, а также решение ситуационных задач, основанных на реальных клинических случаях.

Кадровый центр Департамента здравоохранения Москвы не имеет аналогов как в России, так и в других странах Восточной Европы. На площади свыше четырех тысяч квадратных метров проводятся программы непрерывного профессионального образования, оценочные и аккредитационные мероприятия для специалистов городской системы здравоохранения. Центр оснащен более чем 1,1 тысячи единиц высокотехнологичного симуляционного и медицинского оборудования. Кадровый центр аккредитован по 89 врачебным специальностям.

Источник: сайт Мэра


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки