Москва масштабирует эксперимент по использованию сервисов искусственного интеллекта в медицине на другие регионы России. На сегодня московские нейросети помогли проанализировать более 4 тысяч лучевых исследований пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа. Об этом заявил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

«Исследования региональных клиник передаются в обезличенном виде через нашу платформу HUB Telemed для анализа нейросетями, после чего возвращаются врачу больницы для итогового описания. Специалистам ЯНАО сейчас доступны 7 алгоритмов, которые помогают в поиске 4 направлений исследований: комплексный сервис по компьютерной томографии органов грудной клетки, два по маммографии и четыре по флюорографии и рентгенографии органов грудной клетки. Это помогает в поиске таких заболеваний, как остеопороз, гидроторакс, рак молочной железы и других. За первые месяцы работы проанализировано порядка 4 тысяч лучевых исследований пациентов. Такие технологии не заменяют врача, но ускоряют диагностику и повышают её точность», — сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения города Москвы Илья Тыров.

Нейросети приступили к анализу лучевых исследований пациентов Ямало-Ненецкого автономного округа два месяца назад. Благодаря столичной платформе HUB Telemed порядка 50 рентгенологов ЯНАО пользуются 7 сервисами искусственного интеллекта по 4 направлениям исследований. К проекту присоединились пять медицинских организаций Ямало-Ненецкого автономного округа. Работа ведется в рамках эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение, который был запущен Комплексом социального развития Москвы на базе столичного Центра диагностики и телемедицины при поддержке городского Департамента информационных технологий. Он стал площадкой для поддержки отечественных разработчиков и развития технологий искусственного интеллекта в России.

В Москве более 10 лет идет цифровизация системы здравоохранения, в основе этого процесса лежит единая цифровая платформа здравоохранения. Она обеспечивает персонифицированное ведение каждого пациента на всех этапах — от постановки диагноза и лечения до последующего наблюдения. Сервисы искусственного интеллекта интегрированы в Единый радиологический информационный сервис Единой медицинской информационно-аналитической системы столицы. Таким образом, радиологи всех медицинских учреждений Москвы, подключенных к ЕМИАС, получили возможность использовать инновационные технологии. Также благодаря платформе данные о состоянии здоровья горожан находятся в единой цифровой системе и доступны в режиме онлайн как врачам, так и пациентам.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки