В НИИ СП имени Н.В. Склифосовского поступило новое уникальное оборудование для аппарата «Гамма-нож». Стереотаксическая рама нового поколения уже применяется в работе – специалисты института провели с ее помощью первую в России операцию. Рама необходима для проведения всех расчетов предстоящей операции, а также для фиксации пациента на время вмешательства. В начале года «Гамма-нож» был заранее модернизирован для того, чтобы появилась техническая возможность использовать новую версию комплектующих.

«Новая рама имеет ряд преимуществ по сравнению с предыдущей моделью. Облегченная конструкция без металлических деталей более комфортна для пациентов и упрощает выполнение КТ и МРТ перед операцией, что повышает точность наведения приборов. Усовершенствованная рама не требует дополнительной сборки и настройки, что значительно ускоряет проведение процедуры. На данный момент институт Склифосовского – единственный центр в стране, оснащенный таким оборудованием. В Москве активно развивается направление радиохирургии, что позволило нам выполнить уже более четырех тысяч операций на гамма-ноже. При этом для москвичей такие операции проводятся бесплатно», - рассказал директор НИИ СП имени Н.В. Склифосовского, Сергей Петриков.

Новая рама уже используется специалистами института. Первую операцию с ее помощью провели специалисты Центра радиохирургии пациенту 62-х лет с диагнозом «артериовенозная мальформация». Это клубок сосудов, в котором нарушен нормальный ход артерий, вен и капилляров. Разрыв артериовенозной мальформации может привести к инвалидизации и летальному исходу. Ранее выполненная операция не помогла остановить кровоток в патологическом участке, и пациенту было проведено радиохирургическое лечение на «Гамма-ноже» в институте Склифосовского. Применение новой рамы позволило исключить искажения изображений, а также избежать проблем из-за особенностей проведения предыдущего вмешательства, что было бы невозможно при использовании предыдущей версии оборудования. Это позволило специалистам полностью сосредоточиться на мальформации и успешно выполнить сложную операцию.

«Гамма-нож» — это радиохирургическая установка для лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и сосудистых мальформаций в полости черепа. Операцию делают без разрезов кожи и трепанации черепа. Для этого используется радиоактивное излучение от 192 источников кобальта-60, пучки которого собираются вместе и разрушают ДНК опухолевых клеток. При этом здоровые ткани мозга и всё тело не облучаются. Операцию выполняют в амбулаторных условиях, и процедура полностью безболезненна.

Центр радиохирургии НИИ им. Н.В. Склифосовского Департамента здравоохранения Москвы – инновационное отделение высокотехнологичного лечения больных с различными заболеваниями центральной нервной системы. Первая операция на гамма-ноже в институте имени Склифосовского была проведена в апреле 2016 года. С начала 2021 года специалисты Центра уже выполнили более 500 вмешательств.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки