Новая детско-взрослая поликлиника в Беговом районе приняла первых пациентов. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. В новом здании, рассчитанном на 750 посещений в смену, разместились филиал № 4 взрослой городской поликлиники № 62 и филиал №1 детской больницы № 9 им. Г.Н. Сперанского. Теперь жители в здании, расположенном по адресу Ленинградский проспект 18 а, смогут получить консультативно-диагностическую, лечебную и профилактическую помощь.

«По решению мэра Москвы в октябре 2015 года началось строительство новой детско-взрослой поликлиники на смену старым помещениям, которые уже не соответствовали современным стандартам оказания медицинской помощи. Новая поликлиника сможет принимать больше пациентов. В ней уже работают врачи самых востребованных специальностей, установлено новое оборудование, а пространство внутри оптимизировано таким образом, чтобы избежать длительных очередей и обеспечить доступность медицинской помощи всем прикрепленным жителям района», - отметила Анастасия Ракова.

Большая часть населения района Беговой прикреплена к филиалу № 4 городской поликлиники № 62, который ранее занимал первый этаж жилого дома по адресу: ул. Н. Башиловка, д.14. Дети, прикрепленные к поликлиническому отделению детской больницы им. Г.Н. Сперанского, до сегодняшнего дня получали медицинскую помощь в здании бывшей богадельни 1858 года постройки по адресу Ленинградский проспект д.16, стр.1.

В старых помещениях поликлиник были маленькие кабинеты, устаревшее оборудование, изношенные коммуникации – все это уже не соответствовало современным стандартам оказания помощи, на которые переходят все московские поликлиники. Кроме того, еще в 2002 году часть здания детской поликлиники передали Русской православной церкви для восстановления храма Живоначальной Троицы. Здание обладает статусом выявленного объекта культурного наследия, и проводить его реставрацию параллельно с приемом пациентов невозможно.

Беговой район активно развивается. Строятся новые жилые комплексы, поэтому жители района ждали строительства новой поликлиники.Новый шестиэтажный корпус рассчитан на 500 (с возможностью увеличения мощности до 640) посещений взрослых и более 250 (с возможностью увеличения мощности до 365) детей в смену. Здание построено по индивидуальному проекту всего в 40 метрах от старой детской поликлиники. Площадь составляет 8,9 тысячи квадратных метров — примерно в 2,5 раза больше, чем в прежних зданиях.

Пространство внутри нового здания организовано таким образом, чтобы снизить вероятность возникновения очередей и сделать ожидание приема комфортным. Наиболее посещаемые кабинеты специалистов размещены на нижних этажах, административные кабинеты – на верхних. Кабинеты забора крови и анализов, а также дежурные врачи работают на первом и втором этажах.

В новом здании проектировщики позаботились о разведении потоков пациентов. Так, для детей с симптомами инфекционных заболеваний будет работать вход через два приемно-смотровых бокса, чтобы вовремя нейтрализовать распространение инфекции.

Для детей организованы кабинеты доврачебного приема и функциональной диагностики, педиатрическое отделение, физиотерапевтический блок. Расширены площадь, количество специалистов и возможности функционального обследования в аллергологическом центре, по сравнению со старым зданием. В поликлинику закуплено новое оборудование, в том числе ЛОР-установка, рентген-аппараты и аппарат УЗИ, а также открыт новый зал ЛФК.

Во взрослом отделении поликлиники уже ведут прием терапевты/врачи общей практики, оториноларинголог, невролог, хирург, офтальмолог, уролог, акушер-гинеколог отделения медицинской профилактики (смотровой кабинет), кардиолог, эндокринолог, рентгенолог, врачи ультразвуковой и функциональной диагностики.В поликлинику закуплено и установлено новое цифровое оборудование: маммограф, ЛОР-установки, рентген-аппараты, офтальмологическое оборудование, флюорограф, аппараты УЗИ и многое другое.

В поликлинике есть процедурный, прививочный и массажный кабинеты, помещения для забора крови и биологических материалов, а также кабинеты ингаляционной терапии и электросветолечения.

Добраться до поликлиники легко благодаря расположенной неподалеку станции метро «Белорусская», а также многочисленным автобусам и троллейбусам, курсирующим по Ленинградскому проспекту.

Источник: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3529.html

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки