В городскую клиническую больницу (ГКБ) им. С.С. Юдина по скорой помощи поступил молодой человек в крайне тяжелом состоянии. Он получил множественные травмы в дорожной аварии. Почти месяц пациент находился в критическом состоянии, благодаря усилиям врачей больницы смог прийти в себя и восстановиться.

«После ДТП молодого человека доставили в шоковый зал больницы им. С.С. Юдина. У пациента была тяжелая черепно-мозговая травма, серьезное поражение тканей головного мозга, внутричерепное кровоизлияние. Кроме того, молодой человек получил в аварии перелом нижней челюсти и ряд других поражений. Врачи провели оперативную диагностику и приступили к оказанию экстренной помощи», — рассказал Давид Каллагов, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии №3 ГКБ им. С.С. Юдина.

Благодаря своевременной и квалифицированной медицинской помощи состояние молодого человека удалось стабилизировать. Его перевели в отделение реанимации и интенсивной терапии, где получают специализированную помощь пациенты с нейротравмами. Врачи в постоянном режиме следили за клиническими показателями больного и проводили комплексное лечение для нормализации функций организма.

«Борьба за жизнь пациента в условиях реанимации длилась 26 дней. Грамотно подобранное лечение позволило улучшить состояние молодого человека — в результате он вышел из комы и начал самостоятельно дышать. Постепенно к нему стали возвращаться ясное сознание, движение и речь. В этом большая заслуга не только врачей отделения, но также инструктора лечебной физкультуры и логопеда, которые занимались с пациентом», — отметил Давид Каллагов.

Из реанимации молодого человека перевели в отделение неврологии для продолжения лечения. После пациент прошел курс в реабилитационном центре. Сегодня, спустя полгода с момента аварии, молодой человек делает большие успехи в восстановлении и планирует вернуться к учебе в институте.

ГКБ им. С.С. Юдина — одна из ведущих больниц Москвы с крупнейшим реанимационным блоком. В состав медучреждения входят хирургический и терапевтический корпуса, перинатальный центр, поликлиники и женские консультации. На базе учреждения функционируют специализированные центры: Центр хирургии стопы и диабетической стопы, Центр хирургии кисти и реконструктивной микрохирургии, Межокружной нефрологический центр и др.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки