В феврале во Дворце госуслуг на ВДНХ состоялся первый в 2020 году лекторий «Здоровая Москва». На этот раз — в формате открытого диалога. Трое экспертов вместе с гостями мероприятия искали наилучший способ следить за своим здоровьем, используя возможности отечественной системы здравоохранения.

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению ДЗМ, начал этот разговор с того, что нужно понимать свой ответ на вопрос «зачем мне следить за здоровьем?». Кто-то хочет заниматься спортом, кто-то волнуется, что заболеет, а хочет жить долго. Имея ответ на вопрос «зачем» проще определить стратегию действий и не терять мотивацию.

Никита Чернов, клинический психолог, заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации ПКБ №1 имени Н.А. Алексеева: «К сожалению, так сложилось, что у многих из нас нет навыка заботы о себе. Некоторые считают это эгоизмом, хотя очень важно уделять время своему здоровью. Это залог получения удовольствия от жизни».

Сергей Морозов, главный внештатный специалист по лучевой и инструментальной диагностике ДЗМ и Минздрава России по ЦФО, рассказал о цифровой трансформации системы здравоохранения. По словам спикера, цифровизация открывает пациенту доступ к необходимой медицинской информации, а также позволяет внедрить скрининговые программы, направленные на досимптомное выявление заболеваний.

Обследования граждан группы риска с помощью низкодозной компьютерной томографии легких или маммографии с двойным прочтением доказано выявляет злокачественные опухоли на первой стадии, когда наиболее вероятно полное излечение рака. Пройти скрининговые обследования москвичи могут уже сегодня. Реализовать подобные проекты стало возможным благодаря цифровизации и применению алгоритмов искусственного интеллекта, которые поменяют нашу профессиональную жизнь и жизнь наших близких в лучшую сторону.

С августа 2019 года москвичи смогут не только записаться на осмотр к врачу через сервис ЕМИАС и посмотреть результаты инструментальных исследований на сайте mos.ru, но и получить их на e-mail.

Тем, кто пока не готов пойти на диспансеризацию или в принципе не знает, с чего начинать знакомство с медицинской организацией и врачом, и при этом чувствует себя хорошо, Тяжельников посоветовал начать с вакцинации. Или отнестись с большим вниманием к анкетированию, которое предлагается в рамках медосмотра: вспомнить или узнать о заболеваниях родственников, проанализировать свой образ жизни.

Чернов подчеркнул важность первичной психологической помощи: «Если вам страшно обследоваться — не стесняйтесь попросить поддержки у близких. Не можете справиться с тревожностью — попробуйте обратиться за помощью к психологу или психиатру, они консультируют на базе психоневрологических диспансеров, в этом нет ничего предосудительного».

Морозов отметил, что в своем желании узнать все о здоровье важно не увлечься. Избыточная диагностика не добавит врачу новой информации, а вот тревожность пациентов может повысить.

Отвечая на вопрос о том, как справиться со страхом узнать что-то нехорошее о своем здоровье, эксперты дали следующие рекомендации:
1. Доверять доктору, а не заниматься самолечением. Медицина умеет справляться со многими проблемами со здоровьем, и чем на более ранней стадии выявлено заболевание, тем больше шансов на успех.

2. Говорить с доктором о своих страхах и ожиданиях, чтобы получить исчерпывающую информацию о прогнозе и вариантах лечения.

3. Не бояться задавать вопросы врачу, активно участвовать в лечебно-диагностическом процессе.

4. «К сожалению, у нас пока нет полноценной культуры заботы о здоровье, многие не осознают, как ценно это состояние, потому что лечение отнимает много сил, денег, подрывает душевное состояние. К медосмотрам необходимо относиться со всей серьезностью, как к важной инвестиции в свое благополучное будущее», — подытожил Андрей Тяжельников.

Открытые диалоги «Здоровая Москва» продолжаются: встречи будут проходить раз в месяц в виде дискуссии с несколькими спикерами на общую тему. К разговору приглашаются зрители. Участие во встречах поможет горожанам быть в курсе основных составляющих здорового образа жизни и ориентироваться в том, как эффективно взаимодействовать с системой здравоохранения. Мероприятия проходят во Дворце госуслуг на ВДНХ.

Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки