Женщину 63 лет госпитализировали в НИИ скорой помощи имени Н.В. Склифосовского в тяжелейшем состоянии. Пациентка вспоминает свои ощущения так: «Я не могла готовить, стоять, говорить. Чувствовала, что не хватает кислорода». Несмотря на ужасную слабость женщина долгое время лечилась самостоятельно, чем значительно усугубила своё состояние.

По результатам КТ у Татьяны Викторовны было выявлено 100% поражение лёгких. Специалистам потребовалось почти три недели, чтобы вывести ее из состояния, при которой необходима интенсивная терапия, стабилизировать и перевести из реанимации в палату.

Одновременно с основной терапией пациентка проходила лечение с помощью гипербарической оксигенации (ГБО). Уже после первого сеанса в барокамере она смогла самостоятельно вставать, посещать душ и передвигаться, а через 5 сеансов не осталось необходимости в кислородной поддержке. Метод ГБО применяется для пациентов с коронавирусом, у которых есть для этого показания. В его основе лежит насыщение крови кислородом за счет его доставки через плазму при повышенном атмосферном давлении. Такой метод эффективнее, чем подача кислорода через маску или высокопоточная оксигенация – еще одна методика неинвазивной респираторной поддержки.

Врачи отмечают, что у пациентов после сеансов улучшается общее самочувствие, уменьшается одышка, увеличивается сатурация – содержание кислорода в крови. Наряду с этим гипербарический кислород усиливает действие противовирусной и антибактериальной терапии, а также снижает ее побочные эффекты – все это способствует выздоровлению.

Спустя 2 месяца в стационаре, Татьяна Викторовна готовится к выписке. С удивлением вспоминает, как по первому требованию к ней в «красную зону» приходили любые специалисты: от окулиста до психолога, как у её кровати врачи дежурили часами и оказывали не только медицинскую помощь, но и моральную. Отдельное впечатление на неё произвели условия, в которых она провела два месяца.

В каждой палате есть всё необходимое для длительного проживания пациентов: от современных душевых до QR-кодов, считав которые любой может оставить отзыв о работе персонала и передать благодарность врачу.


Возврат к списку

Поделиться:

Полезные ссылки